Subasta 982, Lote # 26 VÍCTOR RÍOS (Ciudad de México, 1970 - ) Contemplación III, 2019 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre fierro 6 / 20 Con sello del Taller La Trampa Gráfica. Con certificado de autenticidad firmado por el artista. El principio fundamental de la producción gráfica de Víctor Ríos, se sustenta en la idea central del paisaje como construcción conceptual. Las imágenes que presenta en cada una de sus gráficas o pinturas evidencia los aspectos más abstractos del entorno, de tal forma que si bien remiten al paisaje, no rebasan los límites de la abstracción. La propuesta visual del artista es en realidad una recurrente sugerencia formal, una construcción de atmosferas que nunca terminan en la definición concreta del lugar; no hay elemento definido, no hay naturaleza ni urbanismo, pero si una evocación de aquel paisaje que imaginamos en la contemplación. "Contemplación III" recibió mención honorífica en la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado 'Alfredo Zalce'2016 y fue exhibida en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce de Morelia, Michoacán. 45 x 54 cm Estimado $18,000-24,000